Système d'Information du Marché de Travail SIMT

Indicateurs du marché de travail Toutes les catégories Formation Emploi

Liste des indicateurs
2019
2020
2021
Durée de travail excessive 116083.0270.86486.127
Indice de financement de l'ETFP 0.835115.379.995
Indice de formation théorique de l'ETFP 115.7731.611.001
Indice de nouvelle école de l'ETFP 100.15911578.599951.138
Indice de soutien financier des étudiants de l'ETFP 8.3241161.23110.004
Indice de temps de formation 861.2737.34100
Indice de travaux pratiques 1009.998762.912
Lésions professionnelles enregistrées 56546565645655656
Lésions professionnelles enregistrées mortelles 5656565656565677
Lésions professionnelles enregistrées non mortelles 5656556456556565
Nombre de médecins du travail 565654565465757657
Nombre d'inspecteurs du travail 56546456546565477
Part des personnes ayant un emploi et vivant en dessous du seuil de pauvreté 1008.34999.712
Population active 59090631260000
Population au chômage 4545565654546
Population en âge de travailler 545454534564653535
Population occupée 545456565454
Pourcentage de la population active occupée dans les emplois informels et ruraux participant à un système de protection sociale 100009.65310.02910
Pourcentage de la population de 60 ans et plus bénéficiant d'une pension 862.797103.4581157.728
Proportion de chômeurs découragés 1.1996733.80511.978
Proportion de femmes dans les groupes 11 et 12 de la CITP 9.9998.62411.577
Proportion de femmes salariées dans le secteurs non agricole 80.71510.0029.971
Proportion de l'emploi dans le secteur non agricole 1000.1100
Proportion de ménages de travailleurs pauvres 11.5981034.6151157.737
Proportion de travail des enfants 9999.994966.5511.163
Proportion des femmes salariées dans le secteur non agricole 861.5459.971100
Proportion des jeunes de 15-35 ans ni dans le système éducatif ni dans l'emploi 0.695-179.3791166.728
Proportion des travailleurs dans les emplois précaires 10000.998.641861.26
Ration de formation professionnelle 10.3690.0011075.478
Ration d'inscription dans l'enseignement technique et la formation professionnelle 10011.50486228.049100
Ration emploi/population 0.8320.012105.456
Revenu moyen de travail par ménage 0.8629971.283832.439
Taux de chômage 81.9661001.0629.98
Taux de chômage des jeunes de 15-35 ans 0.7050.1103.462
Taux de croissance de la productivité de la main d'oeuvre NDNDND
Taux de croissance de l'emploi NDNDND
Taux de croissance du nombre d'entreprises NDNDND
Taux de dépendance 86.1540.8610.861
Taux de lésions professionnelles non mortelles 11000.009101.633
Taux de lésions professionnelles non mortelles 10.003100.193118.005
Taux de participation 108.3330.014112.076
Taux de pluriactivité 0.832862.1951203.814
Taux de réussite 1032.942137883.70510.034
Taux de redoublement 9.99910999.6
Taux de salarisation 103704.5678619.817103.704
Taux de sous-emploi invisible 8.518862.195120.37
Taux de sous-emploi lié à la durée du travail 1245.8159663.1191.001
Taux de sous-emploi visible 118.5378331.7071200.312
Taux du budget alloué à l'emploi 119781000.011100
Taux d'abandon de l'ETFP 861.3911016226.866131.644
Taux d'emploi informel 10000.998.6240.861
Taux d'insertion des diplomés de la formation professionnelle 983.4228.6241.004

ND=Non Disponible/Non déclaré